富平柿饼

富平县生态家苑违反陕西省物业收费管理规定

生态家苑违反陕西省物业收费管理规定,去年陕西省出台了物业费有关文件,文件明确规定公摊水电费包含在物业费中,但是生态家苑小区违反文件精神,向业主另外收取公摊水电费…

图片

生态家苑违反陕西省物业收费管理规定,去年陕西省出台了物业费有关文件,文件明确规定公摊水电费包含在物业费中,但是生态家苑小区违反文件精神,向业主另外收取公摊水电费,请求有关领导和部门予以查处,退还多收的公摊水电费。

    回复部门市场监督管理局

    回复内容:

    网友,您好:

    经调查,2019年9月1日陕西省制定《陕西省物业服务收费管理办法》,该法第十条规定“物业管理区域内照明、景观、消防、安防、电梯等归属业主共有公共配套设施设备的用水、用电费用以及电梯维护保养和年检费用计入物业服务费成本,不得单独收取”,但第二十八条规定各地应当结合实际制定具体实施细则(办法)。渭南市发改委规定在新的实施细则未出台前仍延用旧的物业管理办法。旧版物业管理办法规定:公共照明、景观设施等其他共用水、电费、物业服务企业应单独计算,严格按照水电价格政策据实分摊并定期公布。

本文来源于网络,不代表魅力富平网立场,转载请注明出处:http://fupingfu.com/802.html
优惠券
魅力富平网

编辑: 魅力富平网

讲述富平故事,传播富平声音,展现富平形象,让世界通过互联网了解富平。

为您推荐

发表评论:

◎欢迎参与讨论,请在这里发表您的看法、交流您的观点。

联系我们

联系我们

13064578462

Q Q: 2301697339

邮箱: 2301697339@qq.com

工作时间:9:00-23:00

关注微信
微信扫一扫关注我们

微信扫一扫关注我们

关注微博
返回顶部