富平柿饼

富平县独生子女补助费申领及发放

我女儿于2014年出生,独生子女证大概于15年底办理,办理完独生子女证之后,一直没有领取独生子女补助费,据说这项费用在办理完独生子女证之后每年都可以领取的。可我…

尊敬的领导,您好:

我女儿于2014年出生,独生子女证大概于15年底办理,办理完独生子女证之后,一直没有领取独生子女补助费,据说这项费用在办理完独生子女证之后每年都可以领取的。可我不知道要在哪里领取、需要办理什么手续、以什么样的方式领取、每年可领取多少钱?我女儿在2019年3月之前户口是在富平县嘴头村,2019年3月之后娃的户口随我迁到了西安,但是孩子爸爸户口现在仍然在富平县嘴头村,请问我们现在这个情况,要如何领取独生子女补助费?望领导回复为盼,谢谢。

回复部门 卫计局 

回复内容:

网友,您好:

根据最新修订的《陕西省人口与计划生育条例》(2016年版)第四十九条之规定:在国家提倡一对夫妻生育一个子女期间,夫妻双方终身只生育一个子女或者依法收养一个子女的,其子女为独生子女。独生子女父母经女方单位、户籍所在地或者居住地的乡(镇)人民政府或者办事处审核确认后,发放《独生子女父母光荣证》。领取《独生子女父母光荣证》的独生子女父母,自领证之日起至子女十八周岁止,领取独生子女保健费。请您持夫妻双方的户口本、结婚证和《独生子女父母光荣证》原件及复印件等其他相关证件到您户籍所在地的镇(街办)去申领。

本文来源于网络,不代表魅力富平网立场,转载请注明出处:http://fupingfu.com/577.html
优惠券
魅力富平网

编辑: 魅力富平网

讲述富平故事,传播富平声音,展现富平形象,让世界通过互联网了解富平。

为您推荐

联系我们

联系我们

13064578462

Q Q: 2301697339

邮箱: 2301697339@qq.com

工作时间:9:00-23:00

关注微信
微信扫一扫关注我们

微信扫一扫关注我们

关注微博
返回顶部